[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основное » Мы сами создаем темы и дополняем их полезными ссылками » По алфавиту - У » Углы
Углы
PirogSVДата: Вторник, 06.12.2022, 23:10 | Сообщение # 1
оракул
Группа: Администратор
Сообщений: 595
Статус: Offline
Озадачился тут как-то намедни углом в 130 градусов (для заточки кой-какого инструмента, если что) и не нашел, как это сделать быстро и без транспортира. Везде всякие видео и статейки на другие углы, в данном случае мне не особенно нужные. Вот и решил, что неплохо бы сделать шпаргалку для всех случаев жизни, то есть когда есть только рулетка или линейка.
Итак, буду писать подробно, даже вы поймете.
Сначала нарисовал прямую, ну, сантиметров 12, но лучше далее буду писать в миллиметрах, так точнее. Посерединке поставил точку точку. Так как я решил сделать шаблон, то в первый раз транспортир просто необходим. Выставил 90 градусов над этой точкой, то есть точка середины была на полу купола или полукруга транспортира. Радиус у данного инструмента дыл 50 мм, нарисовал четвердь круга, ориентируясь на эту нижнюю точку и точку верха в 90 градусов.
Потом на внешней стороне четверти круга поставил риски, соответсвующие делениям 100, 110, 120 и так далее до 170. Точку в 180 не стал делать, потому что она в плоскости нижней точке, это вы понимать должны сами.
После этого я начал двигать линейку, ориентируясь по этим рискам, параллельно нижней линии и когда кругленькое число сравнялось с какой-либо из рисок, то отчерчивал вних линию перпендикулярно нижней. Таким образом у меня получился треугольник (считаем по часовой): нижняя точка, верхняя точка на продолжении луча какого-либо градуса, нижняя точка под прямым углом недалеко от первоначальной точки.
Получились вот такие замеры на 100 градусов: Катет нижней линии 10 мм, катет вертикальной линии 50. Гипотенузу не замерял, она не нужна.
Что получаем? А вот что. Если мы нарисуем треугольник с нижней стороной в 10 мм и под прямым углом вверх от него уходящией стороной длиной в 50 мм, то  точка, где будет нижняя часть гипотенузы, как раз будет верх нашего угла в 100 градусов. Конечно же, не забудьте нижнюю сторону продлить в противоположное направление от короткой нижней части треугольника. Понятно? Мне пока да, но написал второпях, так что не серчайте, возьмите листочек, проверите сами, а я подумаю, может сюда потом прикручу видео или картинки
Для остальных углов высчитал таким же образом и тем, кто поверит мне на слово, помещаю полную раскладку чуть ниже. Опять-таки, вы можете это все проверить и переделать под свои нужны, на очень точном оборудовании и т.д. и т.п. 
100 градусов будет из нижней 10 мм и вертикальной под прямым углом в 50 мм. Дальше буду писать именно так.
100=10+50
110=19+55
120=29+50
130=40+45
140=42+35
150=44+25
160=52+20
170=57+10
Зная и заранее высчитав такие параметры, вы всегда сможете иметь возможность нарисовать требуемый вам угол. 
Про те углы, что идут до 90, думаю сами сообразите? Или нифига? Напишу для тупых.
100 - это 80 в другую сторону, 110 - это 70, 120 - 60 и так далее. 
Повторяю, сделал это все на скорую руку, если кто-то переделает с более точными результатами на совеременном оборудовании, то напишите мне сюда или в контакте или письмецом и я вашу информацию обязательно помещу здесь и все будут вам благодарны!
 
Форум » Основное » Мы сами создаем темы и дополняем их полезными ссылками » По алфавиту - У » Углы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: