[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основное » Мы сами создаем темы и дополняем их полезными ссылками » По алфавиту - Н » Нагреватели (Спирали, тэны и тп)
Нагреватели
PirogSVДата: Пятница, 20.08.2021, 22:52 | Сообщение # 1
оракул
Группа: Администратор
Сообщений: 590
Статус: Offline
Магазины и производители

plavka.pro - Муфельные и тигельные печи от производителя
ТД Рубин - спирали, проволока, все для нагрева и тп
Регуляторы температуры


Вот несколько простых шагов для подключения ПИД регулятора REX C100:
«1» и «2» - это разъемы, на которые мы будем подавать питание 220 Вольт. Так как в сети переменное напряжение, полярность не важна.
«4» и «5» - используются для включения управляющих контактов твердотельного реле. Это нужно сделать со строгим соблюдением полярности, так как в обратном случае можно все сломать.
«9» и «10» - для термопары. Тут также будьте внимательны, соблюдая полярность. Красный провод вставляйте в клемму с номером «10», а синий в клемму с номером «9». Однако, если перепутаете, поломки не будет, просто отобразится отрицательная температура. Если это произошло – просто поменяйте местами провода.
Взято отсюда
Тематика

Много статей на тематику
Расчет параметров нихрома и фехрали
Тигель

Образец магазина Алиэкспресса
Тигли, материалы, технологии и тп
 
PirogSVДата: Понедельник, 15.08.2022, 20:52 | Сообщение # 2
оракул
Группа: Администратор
Сообщений: 590
Статус: Offline

 
PirogSVДата: Суббота, 27.08.2022, 22:13 | Сообщение # 3
оракул
Группа: Администратор
Сообщений: 590
Статус: Offline



Здесь я лично постараюсь сделать понятную и более адекватную подсказку для управления и программирования, потому что заколебли уже эти ютуберы и всякие другие "учителя", которые то музыку вставляют, то рекламу, то заикаются, то пердят, то болтают много лишнего, то делают хреновое качество видео, короче, чтобы найти малость нормальный видос, приходится попотеть. Верхние - одни из самых адекватных еще.
Итак, меню, дела и тп
При включении загорится: вверху то, что показывает термопара (PV), внизу то, что нам надо будет добиться от нагревателя (SV)
Чтобы установить температуру нажимаем SET и кнопками меняем требуемое и потом снова SET
Чтобы зайти в меню надо удерживать кнопку SET и чтобы выйти из него та же кнопка
AL1 - если температура превысит заданное значение, то сработает тревога
ARU - автонастройка, есть значение 0 и 1. Это настройка какого-то пид-коэфициента. Хуй знает, зачем он нужен, но если выставить 1, то прибор сам вычисляет каки-то там коэфициенты, инертность, время остывания и нагревания и тп. Потом индикатор какойт перестанем мигать и типа все будет заебись
P работа в диапазоне или гистерезис. Выставить сперва значение 0. Потом кнопку SET и значение OH выводим 3 и потом через SET выходим. Это значит следующее: значение OH это 3 градуса, то есть нагревается если по заданной температуре он будет до 43 (40 градусов заданное и 3 запаса) и отключаться до оставывания в 37 (40 и минус 3 градуса).
I - время интегрирования
d - время дифференцирования
AR - диапазон предела интегрирования
R - рабочий цикл
SC - коррекция термопары. Если термопара брешет, то ее надо откалибровать. Надо найти рядом прибор, который покажет температуру точную, положить рядом термопару и понять, на сколько градусов она лжет. Потом, зайдя в это меню, выставить добавку или убавку значения.
LCK - блокировка то есть ебучий LOCK то есть максимальная температура, которую позволит этот терморегулятор достичь на нагревателе
Это еще не все, потом еще добавлю
 
PirogSVДата: Пятница, 23.09.2022, 07:16 | Сообщение # 4
оракул
Группа: Администратор
Сообщений: 590
Статус: Offline
Модуль регулятора температуры KKMOON 0 ~ 1000 градусов
Неплохая штука, если вы хотите плавить что-то до 800 градусов. Для муфельной печки по алюминию пойдет. Вам потребуется подать 12 вольт на питание реле и контактор для того, чтобы через него подавать напряжение на нагреватель. Температура поднимается до заданного потолка, потом пускатель отключает цепь и спираль остывает доя указанного нижнего предела температуры, после чего снова реле включает через контактор нагреватель. Но есть один нюанс... Когда происходит остывание, реле все время начинает подавать какие-то сигналы очень краткосрочные на пускатель и он начинает трещать и прыгать. Пока не остынет и снова нормально не включится. Не исключаю, что в настройках где-то надо искать какую галочку нять, но не могу найти настройки, то есть мануал какой-нибудь по ним. В остальном схема безукоризненная, идет в комплекте с термопарой. Как разберусь, напишу. Китайцу письмо отправил, мож он пришлет настройки

 
PirogSVДата: Четверг, 05.01.2023, 22:00 | Сообщение # 5
оракул
Группа: Администратор
Сообщений: 590
Статус: Offline

Доброго всем! Схему только что закончил, рисовал-думал два дня, искал, читал, мучался, не особенно, конечно, сильно, просто по пути, так сказать. Так что не ругайтесь. Схему вживую еще не проверял, не демонтировал еще ту плату, на которой магнитный пускатель пищит и прыгает, как демонтирую и подключу по этой, то обязательно сюда помещу результат. Но предварительно схема рабочая уже.
Итак, выбрасываем из верхней моей схемы контактор или магнитный пускатель и вставляем тудой твердотельное реле SSR-40DA. Оно, надеюсь не будет прыгать.
Верхние два контакта у него будут соединять нашу цепь: розетка - спираль муфельной печи (вариант: инкубатор, бассейн, самогонный аппарат, теплый пол, теплый потолок и тп и тп все теплое до 800 градусов потому что этот термостат поддерживает).
Нижние два контакта с обязательным соблюдением полярности используются для управления верхними, то есть при подачи на них 12 вольт они будут замыкать верх и пускать электричество до спирали, которая будет разогреваться до нужной температуры. При ее достижении термостат сработает и отключит контакты реле, то есть разомкнет контакты управления на своей плате. Подробнее: "+" 12 вольт с БП идут на питание "+" термостата и сразум на контакт "+" релюхи, а "-" с БП идет помимо питания "-" термостата на "com" на плате. С разьема NO на плате цепь пойдет на "-" на реле, так как цепь у нас должна сразу запитать спираль при включении и начать нагревать, то значит, что контактики внутри платы термостата должны быть в положении вкл, то есть "NO - нормально открыт", цепь в работе. При "NC - нормально закрыт", цеп разомкнута. Я лично так понимаю, если я не прав или тупой, то напишите здесь, исправлю. Так или иначе, перепутал или нет, главный принцип работы тут такой, что когда температура поднимется совсем уж как надобно, то термостат подаст сигнал на реле и оно выключит свет нашему нагревателю, что начнет остывать. Когда она остынет до заданной в термостатной программе температуры, то прибор снова включит цепь у себя на плате, тем самым активируя цепь на реле и, соответственно, на спирале. Вот такая замечательная штука эта релюшка!
Если получится все это удачно провернуть и ничего не спалить, то здесь напишу о действенности этой схемы и буду всем рекомендовать. Китаец еще не прислал документацию к термостату, на производителей стрелки переводит.

На умные мысли с подключением реле меня натолкнул канал MiniFermer Птицеводство и фермерство, чьи два ролика я выложу под спойлером, человек вообще очень грамотно все преподносит.
 
Форум » Основное » Мы сами создаем темы и дополняем их полезными ссылками » По алфавиту - Н » Нагреватели (Спирали, тэны и тп)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: