[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основное » Мы сами создаем темы и дополняем их полезными ссылками » По алфавиту - А » Абразивный инструмент (точила, круги, "шкурки" и тп)
Абразивный инструмент
PirogSVДата: Вторник, 08.03.2022, 12:55 | Сообщение # 1
оракул
Группа: Администратор
Сообщений: 590
Статус: Offline
Абразивные круги для заточки токарных резцов маркировка
Круги для заточки токарных резцов по металлу
Маркировка круга для заточки резцов
Наждачные круги для заточки токарных резцов
 
PirogSVДата: Вторник, 08.03.2022, 13:01 | Сообщение # 2
оракул
Группа: Администратор
Сообщений: 590
Статус: Offline
Думаю, что было бы неплохо сделать станочек для заточки маленьких сверел. Например, взять движочек на 12 вольт и аккумулятор такой же, придумать способ крепления и посадить на него что-то типа маленьких точильных кругов, типа таких. Только надобно будет делать над станочком хорошее освещение и обязательно увеличительное стекло, потому что все по диаметру меньше 4 мм уже требует повышенного внимания и острого зрения

Еще задумался о том, что иногда люди выбрасывают сломанные точильные круги, а ведь некоторые из них также могут подойти для маленьких точильных станков. Проблема в том, что из них как-то надо вырезать правильную круглую форму и просверлить в них посадочное отверстие. Начал "гуглить" такой вопрос, но мало кто такими извращениями занимается. Можно сказать, что никто толком ничего подобного еще не делал, а если и делал, то не выложил для ознакомления интернет-общественности. Или я плохо искал...
Нашел только вот умную мысль некоего psnsergey: Твердосплав твердосплаву рознь, конечно, но у меня на крупном корунде на мягкой связке при зверском давлении и малых оборотах сверло по кафелю село на 4 отверстии. На карборунде вообще труба будет, думаю. А перфоратором круг и раскокать можно.
Болгаркой резать лучше, но:
1. Обязательно сначала пропитать круг водой до упора, положив на полиэтилен, чтоб она аж начала выливаться снизу. Плюс респиратор (не вместо, а вместе!). Здоровье не купишь.
2. Несмотря на то, что рез с водой, алмазный круг надо выбирать для сухого реза. У него при прочих равных твёрже связка, ведь при сухом резе пыль хуже удаляется. Расход алмаза с твердой связкой при резке абразива будет меньше. Не старайтесь покупать самый дешёвый - будет дороже, расход алмаза велик, в дешёвых кругах алмазов не много и они хренового качества (прочности, формы и твёрдости). Также не стоит вестись на надписи "бетон" и тем более "железобетон" - эти круги с более мягкой связкой, чтобы не скользить по арматуре, а абразивность бетона меньше, чем у кирпича и керамической плитки, для которых и надо брать диски - у них связка твёрже. Про то, чтобы сразу вырезать кружки малого диаметра алмазной коронкой, забудьте - кружки получатся золотыми.
3. При резке не давить (надавите - половина алмазного круга улетит), не спешить, водить вдоль разреза, постепенно углубляя его. Чтобы кто-нибудь подливал водичку - желательно.
4. На всю глубину сразу не прорезать: треть глубины с одной стороны, треть с другой, больше не надо, и аккуратно обломать. Лучше сразу нанести разметку на обе стороны перманентным маркером, поточнее и с учетом толщины разреза, она будет примерно на миллиметр толще алмаза.
5. После этого в тазике с водой куски довольно легко трением друг по другу можно притереть. Или шарошкой или алмазом при вращении.


Короче говоря, уважаемые посетители данной страницы, если я что-то сделаю, то обязательно буду держать вас в курсе
 
PirogSVДата: Вторник, 08.03.2022, 22:13 | Сообщение # 3
оракул
Группа: Администратор
Сообщений: 590
Статус: Offline
Продолжу тему, которую внезапно сделал сегодня внеплановой. Порешал вопрос, который меня крайне заинтересовал. И сразу понял, что в Интернете весьма много диванных экспертов, к словам которых если вы будете прислушиваться, то результата хорошего быстро не ждите. Не доверяйте теоретикам и балбесам! А также мастерам видеомонтажа, если они не показывают процесс полностью! Это я так, к слову. Вышепроцитированного человека это не касается, он один из немногих, который по всей видимости руками что-то делает...
Итак, у меня был огромный камень, то есть кусок от точильного камня, предположительно алмазный-зеленый (жаль, бумажки-наклейки не осталось). На фото ниже я показал, что сделал буквально несколько часов назад. Нарисовал мелом на нем окружность с обеих сторон, сильно не старался. Потом поставил на УШМ-ку какой-то давно бэушный диск с алмазной крошкой (не является рекламой надпись на нем, просто что валялось и имело наименее респектабельный вид, то и пошло в бой). Начал резать, как рекомендуют все эксперты, обезопасив дыхание и глаза, в чем с ними согласен на все 100. Пыль от куска камня летела в сугроб, но и в воздух попадала вместе с небольшими искрами, хорошо, что ветерок относил всю эту фигню в сторону, на дальний мокрый сугроб. Снежок я время от времени бросал на деталь, не помешает.
Рез делал, не сильно нажимая, с другой стороны встречный делал также небрежно, ничего сложного, ничего страшного. Главное машинку держать правильно и уверенно. На доске, если что, капли краски, не волнуйтесь или не злорадствуйте, не дождетесь )


Когда надрезы сделал, то отколол легко куски, даже не напрягался, стукнул оземь - они и отвалились. Было легко.



В итоге получил круг почти идеальный, чуть срезал неровные края, остальное доведу до ума, когда установлю куда-нибудь в точило - это, как говорится, дело техники.
Диск отрезной слегка потерял алмазиков с напыления, местами стал блестящим, что вполне объясняется тем, что он шарохал по абразиву, но я понял, что резал он в основном не алмазиками этими, а как бы разбивал своими гранями-лепестками. Именно этот диск своей конструкцией разрезал-разбил мой камушек по большей части сегментами, а не напылением. На данном диске сегментов этих 9 штук.
Выводы. Если надумаете резать что-то не особо толстое, то этот способ пойдет. Берите бросовый отрезной диск и режьте смело, только не давите сильно, берегите дыхание, глаза и природу мать вашу! Добрый совет, водичка или снежок вам в помощь.
Как я просверлю отверстие в середине и установлю где-нибудь, то обязательно здесь расскажу
 
Форум » Основное » Мы сами создаем темы и дополняем их полезными ссылками » По алфавиту - А » Абразивный инструмент (точила, круги, "шкурки" и тп)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: